PRO START LIST IRONMAN 70.3 WORLD CHAMPIONSHIP ÁFRICA DO SUL

PRO START LIST IRONMAN 70.3 WORLD CHAMPIONSHIP ÁFRICA DO SUL

Seis brasileiros estão no start list profissional do IRONMAN 70.3 WORLD CHAMPIONSHIP ÁFRICA DO SUL

Os melhores triatletas do mundo estarão disputando pelo título mundial da meia distância da franquia IRONMAN na Nelson Mandela Bay, África do Sul nos dias 1 e 2 de setembro de 2018. 

Em 2017, Daniela Ryf (SUI) conquistou o seu terceiro título mundial no 70.3 e vem este ano como a principal favorita ao título. Mas ela não está sozinha na disputa e tem pela frente Emma Pallant (GBR) como forte contendora, além de Heather Wurtele (CAN), Melissa Hauschildt (AUS). O Brasil tem Pâmella Oliveira e Bruna Mahn no start list. Pâmella vem de um terceiro lugar no Ironman 70.3 Santa Rosa e Bruna Mahn está brilhante neste ano de 2018.

No masculino os olhos ficam atentos para a disputa entre Javier Gomez (ESP), Jan Frodeno (ALE) e Alistair Brownlee (GBR), e não menos importantes, Ben Kanute (EUA) e Sam Appleton (AUS) e Igor Amorelli (BRA) são nomes que podem figurar no pódio. Além do Igor, o Brasil vem com Fernando Toldi, Paulo Maciel e Santiago Ascenço no mundial.

Confiram abaixo o start list completo.

PRO START LIST FEMININO
1 Ryf Daniela CHE (Switzerland)
2 Pallant Emma GBR (United Kingdom)
4 TRUE Sarah USA (United States of America)
5 Hauschildt Melissa AUS (Australia)
6 Seymour Jeanni ZAF (South Africa)
7 Frederiksen Helle DNK (Denmark)
8 Haug Anne DEU (Germany)
9 Wurtele Heather CAN (Canada)
10 Watkinson Amelia NZL (New Zealand)
11 Huetthaler Lisa AUT (Austria)
12 Kaye Alicia USA (United States of America)
14 Simmonds Imogen CHE (Switzerland)
16 Oliveira Pamella BRA (Brazil)
17 Langridge Fenella GBR (United Kingdom)
18 Lewis Sarah GBR (United Kingdom)
19 Findlay Paula CAN (Canada)
20 Jerzyk Agnieszka POL (Poland)
21 Czesnik Maria POL (Poland)
22 Palacio Romina ARG (Argentina)
23 Salthouse Ellie AUS (Australia)
24 Blatchford Liz AUS (Australia)
25 Eberhardt Anna HUN (Hungary)
26 Harari Lotty PAN (Panama)
27 Seidel Kirralee AUS (Australia)
28 Sheedy-Ryan Felicity AUS (Australia)
29 Herlbauer Michaela AUT (Austria)
30 Watkinson Annah ZAF (South Africa)
31 Nieuwoudt Magda ZAF (South Africa)
32 Hartikainen Heini FIN (Finland)
33 Mathews Laura USA (United States of America)
34 Vodickova Radka CZE (Czech Republic)
35 Morris Kerry AUS (Australia)
36 Basso Anne FRA (France)
37 Mahn Bruna BRA (Brazil)
38 Riveros Barbara CHL (Chile)
39 Fletcher Jenny CAN (Canada)
41 Dingman Danielle USA (United States of America)
42 Gehnboeck Sylvia AUT (Austria)
43 Charles Lucy GBR (United Kingdom)
44 Wiens Kyra USA (United States of America)
45 Hering Jackie USA (United States of America)
46 Bracegirdle Sonia NZL (New Zealand)

 

PRO START LIST MASCULINO

1

Gomez Noya

Javier

ESP (Spain)

2

Appleton

Sam

AUS (Australia)

3

Frodeno

Jan

DEU (Germany)

4

Von Berg

Rodolphe

USA (United States of America)

6

Weiss

Michael

AUT (Austria)

7

Kanute

Ben

USA (United States of America)

8

Mendez Cruz

Mauricio

MEX (Mexico)

9

Wild

Ruedi

CHE (Switzerland)

10

Clavel

Maurice

DEU (Germany)

11

Currie

Braden

NZL (New Zealand)

14

Metzler

Justin

USA (United States of America)

15

Dreitz

Andreas

DEU (Germany)

16

Heemeryck

Pieter

BEL (Belgium)

17

Ascenco

Santiago

BRA (Brazil)

18

Vandendriessche

Kenneth

BEL (Belgium)

19

Riederer

Sven

CHE (Switzerland)

20

Jarrige

Yvan

FRA (France)

21

Amorelli

Igor

BRA (Brazil)

22

Bowden

Adam

GBR (United Kingdom)

24

Smales

Elliot

GBR (United Kingdom)

25

Toldi

Fernando

BRA (Brazil)

26

Brownlee

Alistair

GBR (United Kingdom)

27

Herbst

Marcus

DEU (Germany)

28

Tutukin

Ivan

RUS (Russian Federation)

29

Aguayo Munoz

Emilio

ESP (Spain)

30

Maciel Da Silva

Paulo Roberto

BRA (Brazil)

31

Cunnama

James

ZAF (South Africa)

33

Libin

Alex

USA (United States of America)

34

Azevedo

Filipe

PRT (Portugal)

35

Van de Wyngard

Felipe

CHL (Chile)

36

Rea

Tim

AUS (Australia)

37

Haller

Adrian

CHE (Switzerland)

38

Guilloux

Arnaud

FRA (France)

39

Fisher

Ryan

AUS (Australia)

40

Reichel

Horst

DEU (Germany)

42

Roche

Kieran

AUS (Australia)

43

Buckingham

Mark

GBR (United Kingdom)

44

Carrillo

Alan

MEX (Mexico)

45

Kastelein

Nicholas

AUS (Australia)

46

Rolli

Markus

DEU (Germany)

48

Neumann

Max

AUS (Australia)

49

Ackermann

Johann

DEU (Germany)

50

Moreno Molins

Albert

ESP (Spain)

51

Raelert

Michael

DEU (Germany)


COMPARTILHAR