Oscar Galindez garante vaga para Kona na Faixa Etária

Fábio Falconi/Unlimited SPorts

Tricampeão da prova na Elite, o argentino radicado no Brasil participará do Mundial em Kona ao lado do filho. Brasileiros ficam com a maioria das vagas.

Um dos grandes nomes ao longo de todas as edições realizadas do IRONMAN Brasil, o argentino Oscar Galindez alcançou o topo do pódio da Elite em três oportunidades. Neste ano, na 19ª disputa, realizada no domingo, em Florianópolis (SC),  ele voltou a brilhar, garantindo sua participação na final do Mundial IRONMAN 2019 em Kona (EUA), no mês de outubro. Galindez, que mora em Santos (SP), ficou com uma das vagas na Faixa Etária, categorias 45/49 anos, cumprindo o objetivo de competir ao lado do filho mais velho, Thomaz, no Havaí.

Outras 39 vagas para o Mundial foram distribuídas na etapa, sendo cinco para estrangeiros e, como era de se esperar, 34 ficaram com os triatletas brasileiros, que mostrarão a força e o crescimento do triatlo amador do país.

Na Elite, a vitória no domingo foi de Sarah Pampiano (EUA), com novo recorde feminino, e Andrew  Potts (EUA). O Brasil comemorou o vice de Pâmella Oliveira em sua estreia na prova, e o terceiro lugar de Frank Silvestrin, terceiro e que assegurou sua presença no Havaí.

A relação completa de classificados é a seguinte:

Carla Lacerda (F1824/BRA)

Thais Mikelle Coelho Lima (F2529/BRA)

Carolina Bilato (F3034/BRA)

Cintia Barbosa Reis Guimarães (F3539/BRA)

Martha Torres (F4044/COL)

Sofia Mazon Gonçalves (F4549/BRA)

Ilka Cordeiro (F5054/BRA)

Ana Silvia Davini Paller (F5559/BRA)

Laurie Copeland (F6064/EUA)

Rafael Dias Lima Turtera (M1824/BRA)

Tales Tlaija (M2529/BRA)

Lisandro Sousa (M3034/BRA)

William Souza (M3034/BRA)

Bruno Monteiro (M3034/BRA)

Adriano Sacchetto (M3034/BRA)

Joao Barnewitz (M3539/BRA)

Rodolfo Oliveira (M3539/BRA)

Rodrigo Semprebom (M3539/BRA)

Rodrigo Tavares  (M3539/BRA)

Vinícius de Quadros Silvestrin (M3539/BRA)

Daniel Cunha (M3539/BRA)

Marcos Faria (M3539/BRA)

Patrick Simon (M4044/BRA)

Rodrigo Silva (M4044/BRA)

Vicente  Saraiva Junior (M4044/BRA)

Adriano Bastos (M4044/BRA)

Adriano Godói (M4044/BRA)

Alan Lima (M4044/BRA)

Arthur Ferraz (M4044/BRA)

Fabiano Paes (M4549/BRA)

Flávio Rocha (M4549/BRA)

Lisandro Jacóbus (M4549/BRA)

Oscar Galindez (M4549/ARG)

Rogério Capellari (M5054/BRA)

Saulo Rabelo Lima Verde (M5054/BRA)

Philippe Gondre (M5559/FRA) 

Amilcar F Altemani (M5559/BRA)

James Welsh (M6064/AFS)

Piasentini Edgardo (M6569/ARG)

 

Resultados 2019 – Elite

Masculino

1º Andrew Potts  (EUA) – 8h02min57seg

2º William Clarke (GBR) – 8h06min30seg

3º Frank Silvestrin (BRA) – 8h10min19seg

Feminino

1ª Sarah Piampiano (EUA) – 8h40min48seg – recorde

2ª Pâmella Oliveira (BRA) – 9h03min46seg

3ª Bruna Mahn (BRA) – 9h16min55seg

 

Campeões:

2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s

2002 – Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s

2003 – Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21

2004 – Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s

2005 – Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s

2006 – Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s

2007 – Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s

2008 – Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s

2009 – Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s

2010 – Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s

2011 – Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s

2012 – Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg

2013 – Timothy ODonnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s

2014 – Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s

2015 – Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticeli (BRA), 8h59min08s

2016 – Brent McMahon (CAN), 7h46min11s/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s

2017 – Tim Don (GBR), 7h40min23s*/Susie Cheetham (GBR), 8h52min00s

2018 – Jesper Svensson (SUE) – 8h08min06s/ Kirsty Jahn (DIN) – 8h54min57s

2019 – Andrew Potts (EUA) – 8h02min57s/Sarah Piampiano (EUA), 8h40min48s **


Por Assessoria de Imprensa: MBraga Comunicação – Marcelo Eduardo Braga – Mtb 18324

COMPARTILHAR