Classificados para THE CHAMPIONSHIP 2018

A triatleta Taynara Bonetti foi uma das triatletas brasileiras classificadas para o Mundial da Franquia Challenge Family em 2018. Foto: Luis Orácio/Smart Media.

Classificados para THE CHAMPIONSHIP 2018

Challenge Florianópolis 2017 classificou 87 triatletas brasileiros para THE CHAMPIONSHIP 2018

O Challenge Florianópolis 2017 encerrou o calendário de provas do Challenge Family no Brasil em 2017. Além do sol que brindou os atletas e excelentes performances dos vencedores, a prova brasileira conseguiu classificar 87 atletas para o mundial da franquia que acontecerá no dia 3 de junho de 2018, na Eslováquia.

Os seis primeiros atletas de cada faixa etária tiveram oportunidade de classificar-se para o mundial. Confiram a lista abaixo:

Masculino 20-24

MICHEL KLAUMANN CLARINDA
RENAN GELATTI CHALEGRE
CELSO GALLIZA JUNIOR
IGOR FARIA GAMBA FERREIRA
LINO HENRIQUE MAGALHAES NARDIN
JOAO GABRIEL DA VEIGA

Feminino 20-24

TAYNARA BONETTI DA SILVEIRA
BARBARA FACHETTI RIBEIRO

Masculino 25-29

FADER LUIZ MULLER HIDALGO
ANDRE VIEIRA DE CAMARGO LOPES
TALES TLAIJA DE SOUZA
RODOLFO DORNELAS
MATHEUS FELIPE ALVES SILVA
TIAGO LUIS JANTSCH

Feminino 25-29

BRUNA FERREIRA FERNANDES
MARINA DURAZZO
LUMAH MASSAROTH
DEBORA FRIEDL TIMM MESQUITA
MANOELA CUNHA LUCAS

Masculino 30-34

RICARDO MORAIS MACHADO
GUSTAVO RODRIGUES BORGES
ERIC SCHELLENBERG TAMMENHAIN
RAFAEL VARGAS CORREA
RAFAEL MARQUES DA SILVA
ALEKSAS VAITKUNAS

Feminino 30-34

MARIANA PENATTI
TALITA SAAB
ANA CLARA VALE DARWICH APGAUA
KELLY CALDEIRA CAVALCANTE DE MORAIS
LARISSA CAROLINA BAUER KOERICH
MONICA TAVARES

Masculino 35-39

FABIO PINTO
JOSELITO DOMINGUES
CASSIO EDUARDO ROCHA MARTINS
LUCIANO ABREU
CARLOS EDUARDO CONCEIÇÃO
JULIANO PEREIRA

Feminino 35-39

TATIANA KUMER
MAYRA ANDREA DORIA MATTANA
CECILIA XAVIER VITUZZO
JULIANE RAMOS
PRISCILA CUPERTINO DE ANDRADE
VANESSA MEDEIROS

Masculino 40-44

MARCOS PAULO OLIVEIRA
RAFAEL VITOR RODRIGUES PINA PEREIRA
ATEMON REIS BATISTA
CLEUBER LODOVICO
BRUNO TEMPESTA
FERNANDO PALHARES

Feminino 40-44

VANUSA ALBERTI
FERNANDA LOPER CORREA
CRISTIANE BORGES
ELIETE FERNANDES MARQUES
SIMONE DE SOUZA BATISTA SCHERPENHUIJZEN
MARIANA CRISTINA FONSECA KAWAI

Masculino 45-49

FERNANDO ALFREDO LUCAS
SANDRO GAYNETT DE BARROS
SANDRO DOMINGUES CORREA
CRISTIANO DUARTE MOURA
MARCELO BENITES DOS SANTOS
JOSE ANTONIO KELLY LUCIANI

Feminino 45-49

FLAVIA PEDREIRA ROCHA
ANA ELISA SANTOS DE FREITAS KOZIEVITCH
MARCIA AMARO MARQUES DE ALMEIDA
PATRICIA PRIM INACIO
EDITH GONDIN
LARISSA DE CARVALHO

Masculino 50-54

ROGERIO CAPELLARI
HEVERTON V QUADROS
MARINHO PILLA BARCELLOS
CARLOS FRANCESCHINI
ROMAN KLINKERT
VALMOR RAIMUNDO MACHADO JUNIOR

Feminino 50-54

LUISA HELENA SILVA SAFT
ELMA LUCIA BARBOSA OLIVEIRA
SOLANGE DE ABREU GARIBA DAINEZ

Masculino 55-59

WILSON ROBERTO RIBAS DE MATTOS
ROGER HAYBITTLE
MAURO FACCIONI FILHO
JERG PUDENZ
JOSE CARLOS GOMES PEREIRA FILHO

Feminino 55-59

LAUREANE VASQUEZ DORNELLES

Masculino 60-64

MARCO ANTONIO PINHEIRO CYRINO
JORGE HERBERT MAYERLE
EDUARDO FAYOLLE
PAULO ROBERTO SCHULTE DA SILVA
BENTO TRINDADE JUNIOR

Por Erik Coser, fotográfo e editor da Revista Alltrinews. Fonte: Challenge Brasil.

COMPARTILHAR